Как заставить себя работать?

motivaciaЛюди уникальны и одновременно просты в своих начинаниях. Ведь размышляя о том, чтобы мы могли в своей жизни сделать – так оказывается, что чуть ли не все что угодно. А как только переходим от слов к действию, то весь настрой куда-то пропадает. Что же делать именно в такой ситуации, когда не хочется, а нужно?

Первое – это встать с кровати. Казалось бы и смешно, и грешно. Ведь как в любом деле самое трудное – это начать. Поэтому стоит собрать всю силу воли и духа, и просто встать с кровати или дивана, начать действовать.

Второе – сделать план своих действий. Но только составить список дел не как врагу, а как реальному человеку. То есть на одну единицу времени одно действие. И помните, что если вы запланировали, например, на уборку квартиры три часа, ну на всякий случай, поставили 4. То эти 4 часа вы на нее и потратите.

Третье правило – работайте по методу 45 на 15. Помните, как в школе урок был 45 минут, а потом перемена. И это было сделано не просто так. Ученые уже давно доказали тот факт, что человек после 45 минут работы над одним делом устает и теряет концентрацию. Поэтому стоит делать перерывы и переключаться на другой вид деятельности. Главное в эти 15 не просто бездельничать, а именно сменить вид деятельности. Мозг переключится – одновременно отдохнет. И вы сможете без особых усилий работать дальше.

Четвертое правило – не пытайтесь съесть слона с первого раза. Слон – это та огромная проблема, которую вам нужно решить. И если вы еще до начала ее решения, не осознаете, что за один раз вы все не сможете сделать, то можете от этого сами же и пострадать. Например, чрезмерно загрузить себя работой, не вложиться в поставленные сроки, паниковать, впасть в депрессию. Поэтому большое дело стоит разбивать на маленькие и в одну единицу времени делать одно действие.

Пятое правило – мотивируйте сами себя. Каждый раз, когда вы сделали что-то: похвалите, а еще лучше побалуйте себя. Это может быть чашка кофе, мороженое, разговор с другом по телефону. Какая-то мелочь, которая вам принесет радость. И можете даже сами себе давать установку: «Пока не допишу отчет не буду смотреть свой любимый сериал».

Шестое правило – осознайте, что лучше раньше, чем позже. Ведь временами мы можем себе позволить не заставлять работать. И что происходит в итоге? А то, что дела накапливаются. И в результате вы становитесь перезагруженным человеком. С кучей проблем, которые уже нельзя отложить. И на качественное решение которых, уже нет достаточно времени. А все из-за того, что мы в глубине души верим, что как-то оно само по себе решится. Но, к сожалению, мы живем не в сказке. И добрая фея взмахом палочки не сделает за нас нашу работу. Поэтому, нужно просто вспомнить, что вы – взрослый человек. И именно вы несете ответственность за ту работу, которую делаете.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

«

»