Правильно составленное резюме — залог успеха!

resume1. Резюме, которое вы пишите обязательно должно быть кратким. Пользуйтесь краткими и лаконичными словосочетаниями, не увлекайтесь пространными фразами. Если употребляете по необходимости специфические технические термины, лучше позаботится, чтобы они были доступны и понятны несведущим людям.

2. Составленное резюме призвано быть точным . Избегайте лишних определений и общих мест.

3. Составляемое резюме должно быть как минимум официальным. Что здесь кроется? Не нужно нагружать его личной информацией, а именно : сведениями о родственниках, весе, росте, а также физическом состоянии. Самое главное не прикрепляйте к резюме свою фотографию если, конечно этого, не просит работодатель).

4. Резюме, которое вы напишите должно быть внешне привлекательным. Лучше использовать хорошую, качественную бумагу, белую. Кегль шрифта должен быть хорошо читаемым в диапазоне 12-14 пикс.

5. Составленное резюме должно иметь ярко выраженную структуру и, конечно довольно простой язык изложения. У потенциального работодателя должно уходить немного времени на просмотр резюме и принятие решения по нему. В тексте должны быть видны ваши ключевые способности, достижения, опыт.

6. Ваше резюме должно быть кратким. Нормальный объем одна страница. Остановитесь более подробно на приобретенном вами опыте за ближайшие пять-семь лет. Изложите смысл толково, избегайте второстепенной детализации.

7. Составляемое резюме должно быть законченным. Что это означает? Нормальные работодатели в общем то понимают — если потребуют рекомендации, то вы их, скорее всего предоставите. А поэтому не надо писать в конце резюме: «Рекомендации в аттаче».

8. Резюме обязательно должно быть энергичным. Используйте глаголы действия, описывая свой накопленный опыт : «организовал», «устроил», «запустил».

9. Составленное резюме обязательно должно быть тщательно продуманным. Написанное должно полностью соответствовать направлению деятельности, на которую вы хотите устроиться. В том случае, если вы в состоянии претендовать на разные должности, напишите несколько резюме.

10. Ваше резюме обязательно должно быть доказательным. Опишите достигнутые результаты вашей работы, используя числа и проценты ; распишите результат проделанной вами деятельности.

11. Составленное вами резюме обязательно должно быть вдумчиво оформленным. При чтении текста не должно размываться внимание. Вам нужно сочетать ровные поля, а также не пренебрегать абзацами. Напечатать резюме лучше всего на исправном лазерном принтере так написанное вами будет выглядеть солидно и презентабельно.

12. Составленное резюме должно быть простым. Незачем увлекаться графическими рисунками, своеобразными рамками, виньетками ну и прочей ненужной ерундой. Ни в коем разе не отягощайте свой текст логотипами и аббревиатурами, которые, могут быть неизвестны работодателю. И да, полностью пишите названия училищ, техникумов и городов.

13. Оно (резюме) не должно содержать стилистических ошибок или опечаток. Тут надо помнить, что составленное неграмотно резюме чаще всего остается непрочитанным.

14. Составленное резюме обязательно должно быть аккуратным. Указывая на накопленный вами позитивный опыт, не сбивайтесь, и конечно же, не хвастайтесь.

15. Резюме должно быть безупречным. Не доверяйте компьютерному редактору. Лучше перечитайте его текст вслух для того, чтобы убедиться в отсутствии двусмысленностей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

«

»